de | en

Fakultät für Physik

Adresse/Kontakt

James-Franck-Str. 1
85748 Garching b. München
dekanat@ph.tum.de
+49 89 289 12621
Fax: +49 89 289 14497

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Arbeitsgruppe

Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler

Andere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gäste

Lehrangebot der Arbeitsgruppe

Lehrveranstaltungen mit Beteiligung der Arbeitsgruppe

Titel und Modulzuordnung
ArtSWSDozent(en)Termine
Applied Superconductivity: Josephson Effects, Superconducting Electronics and Superconducting Quantum Circuits
Zuordnung zu Modulen:
VO 4 Fedorov, K. Gross, R. Mi, 14:15–15:45
Mo, 14:15–15:45
Computational Physics 2: Simulation of Classical and Quantum Mechanical Systems
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Recksiegel, S. Di, 14:00–16:00, PH HS3
Einführung in die Kern-, Teilchen- und Astrophysik (in englischer Sprache)
Zuordnung zu Modulen:
VO 4 Friedrich, J. Mi, 14:00–16:00, PH II 227
Mo, 16:00–18:00, PH II 227
Experimentalphysik 2 für WZW
Zuordnung zu Modulen:
VO 3 Iglev, H. Mi, 10:00–14:00, WZW H14
Frontiers of Surface and Nanoscale Science
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Auwärter, W. Feulner, P. Di, 14:00–16:00, PH II 227
Fusionsforschung
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Günter, S. Do, 08:30–10:00, PH HS2
Geschichte der Physik
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Reinhardt, H. Mi, 10:30–12:00, MI 00.09.022
Grundlagen der molekularen Biologie für Physiker
Zuordnung zu Modulen:
VI 2 Ökten, Z. Mi, 12:00–14:00, PH 3024
Grundlegende Konzepte der Experimentalphysik
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Allegretti, F. Fr, 08:30–10:00, MW 2001
Image Processing in Physics
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Achterhold, K. Herzen, J. Do, 12:00–14:00, MW 2050
Kern-, Teilchen- und Astrophysik 2
Zuordnung zu Modulen:
VO 4 Garny, M. Paul, S. Di, 14:00–16:00, PH HS2
Mi, 08:30–10:00, PH HS2
Do, 14:00–16:00, PH HS2
Fr, 10:00–11:30, PH HS2
Fr, 12:00–14:00, PH HS2
Magnetische und elektronische Messverfahren
Zuordnung zu Modulen:
VO 3 Pfleiderer, C.
Mitwirkende: Wilde, M.
Mi, 16:15–17:00, PH 2224
Do, 14:15–15:45, PH 2224
Materialphysik auf atomarer Skala 2
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Leitner, M. Mi, 10:00–12:00, PH-Cont. C.3203
Modern X-Ray Physics
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Achterhold, K. Dierolf, M. Di, 10:00–12:00, PH II 127
Nanoscience mittels Rastersondenmikroskopie
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Barth, J.
Mitwirkende: Papageorgiou, A.
Di, 10:00–12:00, PH 2271
Observational Astrophysics
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Diehl, R. Greiner, J. Leibundgut, B. Fr, 10:00–12:00, PH II 227
Physik der Magnetresonanzbildgebung 1
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Ganter, C. Karampinos, D. Menzel, M. Preibisch, C. Mi, 09:00–11:00, PH 2271
Physik und Chemie funktionaler Grenzflächen
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Cattani-Scholz, A. Mi, 10:00–12:00, ZNN 1.003
Fr, 10:00–12:00, ZNN 1.003
Spin Electronics
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Althammer, M. Di, 14:00–15:30
Supersymmetrie und extra Dimensionen
Zuordnung zu Modulen:
VO 4 Vaudrevange, P. Mo, 10:00–12:00, PH 2271
Mi, 14:00–16:00, PH 2271
Teilchenphysik mit Beschleunigern und natürlichen Quellen
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Majorovits, B. Simon, F. Mo, 14:00–16:00, PH II 127
Tests des Standardmodells der Teilchenphysik 2
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Kroha, H. Do, 14:00–16:00, PH 2271
Ultrakurzzeitphysik 2
Zuordnung zu Modulen:
VO 2 Iglev, H. Kienberger, R. Do, 10:00–12:00, PH II 127
Advanced Seminar Astro-Particle Physics "Nuclei in the Cosmos"
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Bishop, S. Diehl, R. Greiner, J. Hillebrandt, W. Janka, H. … (insgesamt 7) Mi, 16:00–17:00
Advances in Solid State Physics
Zuordnung zu Modulen:
PS 2 Deppe, F. Gross, R. Hübl, H.
Mitwirkende: Althammer, M.Geprägs, S.
Di, 10:15–11:45
Aktuelle Fragen der Magneto- und Spintronik
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Brandt, M. Hübl, H.
Mitwirkende: Althammer, M.Geprägs, S.Opel, M.Weiler, M.
Mi, 11:30–13:00, WSI 101S
Biophysik der molekularen Motoren
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Rief, M.
Mitwirkende: Ökten, Z.
Biophysik mikrotubuli-abhängiger Prozesse
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Rief, M.
Mitwirkende: Ökten, Z.
Computer Simulations with Tutorials on Magnetic Quantum Oscillations
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Pfleiderer, C.
Mitwirkende: Wilde, M.
Fr, 08:30–10:00, PH 2224
Frontiers of Surface and Nanoscale Science
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Auwärter, W. Feulner, P. Di, 16:00–17:00, PH II 215
Hochauflösende Spektroskopie an Festkörper- und Nanosystemen
Zuordnung zu Modulen:
PS 2 Allegretti, F.
Mitwirkende: Reichert, J.
Di, 16:00–18:00, PH II 227
Methoden und Experimente in der Neutronenstreuung
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Böni, P. Morkel, C.
Mitwirkende: Mühlbauer, S.
Mi, 09:00–10:30, PH 2224
Modern X-Ray Physics
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Achterhold, K. Dierolf, M.
Neuartige Halbleiter-Nanomaterialien & -Bauelemente
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Koblmüller, G. Do, 12:00–14:00, PH II 127
Parallelisierung von physikalischen Rechnungen auf GPUs mit CUDA
Zuordnung zu Modulen:
PS 2 Recksiegel, S. Do, 16:00–18:00, PH 1161
sowie einzelne oder verschobene Termine
Proseminar Plasma Physics
Zuordnung zu Modulen:
PS 2 Günter, S. Lauber, P. Manz, P. Stroth, U.
Quantensensorik
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Reinhard, F.
Mitwirkende: Braunbeck, G.Waeber, A.
Do, 13:00–14:30, WSI 101S
Seminar Plasmaphysik
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Günter, S. Lauber, P. Manz, P. Stroth, U.
Spin Currents and Skyrmionics
Zuordnung zu Modulen:
PS 2 Hübl, H. Opel, M.
Mitwirkende: Althammer, M.Geprägs, S.Weiler, M.
Do, 14:00–15:30
Supraleitende Quantenschaltkreise
Zuordnung zu Modulen:
PS 2 Deppe, F. Fedorov, K. Gross, R. Marx, A. Di, 14:30–16:00
Ultrafast Physics
Zuordnung zu Modulen:
HS 2 Iglev, H. Kienberger, R. Do, 14:00–16:00, PH II 127
Exercises to Modern X-Ray Physics
Zuordnung zu Modulen:
UE 2
Leitung/Koordination: Achterhold, K.
Exercise to Computational Physics 2: Simulation of Classical and Quantum Mechanical Systems
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Recksiegel, S. Termine in Gruppen
Exercise to Image Processing in Physics
Zuordnung zu Modulen:
UE 1
Leitung/Koordination: Achterhold, K.
Termine in Gruppen
Exercise to Nanoscience using Scanning Probe Microscopy
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Papageorgiou, A.
Leitung/Koordination: Barth, J.
Termine in Gruppen
Tutorial to Applied Superconductivity: Josephson Effects, Superconducting Electronics and Superconducting Quantum Circuits
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Fedorov, K. Gross, R. Termine in Gruppen
Tutorial to Spin Electronics
Zuordnung zu Modulen:
UE 1 Althammer, M. Di, 13:15–14:00
Übung zu Einführung in die Kern-, Teilchen- und Astrophysik (in englischer Sprache)
Zuordnung zu Modulen:
UE 2
Leitung/Koordination: Friedrich, J.
Übung zu Experimentalphysik 2 für WZW
Zuordnung zu Modulen:
UE 3 Gerling, T.
Leitung/Koordination: Iglev, H.
Termine in Gruppen
Übung zu Fusionsforschung
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Lauber, P.
Leitung/Koordination: Günter, S.
Termine in Gruppen
Übung zu Grundlegende Konzepte der Experimentalphysik
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Reichert, J.
Leitung/Koordination: Allegretti, F.
Termine in Gruppen
Übung zu Kern-, Teilchen- und Astrophysik 2
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Krinner, F.
Leitung/Koordination: Paul, S.
Termine in Gruppen
Übung zu Physik der Magnetresonanzbildgebung 1
Zuordnung zu Modulen:
UE 1
Leitung/Koordination: Menzel, M.
Termine in Gruppen
Übung zu Tests des Standardmodells der Teilchenphysik 2
Zuordnung zu Modulen:
UE 2 Rieck, P.
Leitung/Koordination: Kroha, H.
Termine in Gruppen
Auftaktveranstaltung Promotion am Physik-Department
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.3
Leitung/Koordination: Holleitner, A.
Bachelorpraktikum in Physik
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
FO 2
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Demonstrationsexperimente zur Experimentalphysik 2 für Physiker
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
KO 4 Diener, J. Dressler, K.
Demonstrationsexperimente zur Experimentalphysik 4 für Physiker
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
KO 4 Diener, J. Dressler, K.
Fachdidaktik Physik 2 – Fachdidaktisches Seminar mit Demonstrationsexperimenten
Zuordnung zu Modulen:
SE 5 Brunner, D. Dressler, K. Hauptner, A.
FOPRA-Versuch 35: Elektronenspektroskopie an Oberflächen
Zuordnung zu Modulen:
PR 1 Barth, J.
Mitwirkende: Allegretti, F.Deimel, P.
FOPRA-Versuch 83: Rastertunnelmikroskopie & Abbildung von Molekülen
Zuordnung zu Modulen:
PR 1 Barth, J.
Mitwirkende: Papageorgiou, A.
FOPRA-Versuch 84: Herstellung und Eigenschaften selbstorganisierter Monolagen
Zuordnung zu Modulen:
PR 1 Stutzmann, M.
Mitwirkende: Bartl, J.Cattani-Scholz, A.
FOPRA-Versuch 89: Grundlegende Methoden der Oberflächenphysik
Zuordnung zu Modulen:
PR 1 Barth, J.
Mitwirkende: Allegretti, F.Papageorgiou, A.
Fortgeschrittener String-Modellbau
Zuordnung zu Modulen:
SE 2 Weiler, A.
Mitwirkende: Vaudrevange, P.
Di, 08:30–10:00, PH 3343
Fragestunde zu Grundlegende Konzepte der Experimentalphysik
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
RE 2 Allegretti, F. Termine in Gruppen
Informationen zu Forschungsphase, Masterarbeit und Studienabschluss in den Masterstudiengängen Physik
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Saß, M.
Informationen zum Übertritt Bachelor → Master
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Saß, M. einzelne oder verschobene Termine
Informationen zur Schwerpunktwahl im Bachelorstudiengang Physik
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Dressler, K. Höffer von Loewenfeld, P.
Introduction to the Study Regulations in the Master’s Programs
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Saß, M. einzelne oder verschobene Termine
Laborführungen zu magnetischen und elektronischen Messverfahren
Zuordnung zu Modulen:
EX 1 Wilde, M.
Leitung/Koordination: Pfleiderer, C.
Masterpraktikum (AEP)
Zuordnung zu Modulen:
FO 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterpraktikum (BIO)
Zuordnung zu Modulen:
FO 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterpraktikum (KM)
Zuordnung zu Modulen:
FO 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterpraktikum (KTA)
Zuordnung zu Modulen:
FO 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterseminar (AEP)
Zuordnung zu Modulen:
SE 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterseminar (BIO)
Zuordnung zu Modulen:
SE 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterseminar (KM)
Zuordnung zu Modulen:
SE 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Masterseminar (KTA)
Zuordnung zu Modulen:
SE 10
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Mentoren informieren zur Schwerpunktwahl im Bachelorstudiengang Physik (Biophysik [BIO])
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Bausch, A. Zacharias, M.
Mentoren informieren zur Schwerpunktwahl im Bachelorstudiengang Physik (Kern-, Teilchen- und Astrophysik [KTA])
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Fierlinger, P.
Mentoren informieren zur Schwerpunktwahl im Bachelorstudiengang Physik (Physik der kondensierten Materie [KM] / Applied an Engineering Physics [AEP])
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.1 Holleitner, A.
Mentorenprogramm im Bachelorstudiengang Physik (Professor[inn]en A–J)
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.2 Auwärter, W. Back, C. Bandarenka, A. Barth, J. Bausch, A. … (insgesamt 22)
Leitung/Koordination: Höffer von Loewenfeld, P.
Mentorenprogramm im Bachelorstudiengang Physik (Professor[inn]en K–Z)
Zuordnung zu Modulen:
KO 0.2 Kaiser, N. Kienberger, R. Knap, M. Krischer, K. Märkisch, B. … (insgesamt 25)
Leitung/Koordination: Höffer von Loewenfeld, P.
Oberseminar zu Präzisionsrechnungen und effektive Feldtheorie in der Hochenergiephysik
Zuordnung zu Modulen:
SE 2 Beneke, M.
Mitwirkende: Garny, M.
Di, 16:00–18:00, PH 3343
Physikalische Information und Dokumentation
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
KO 4 Diener, J. Homolka, J.
Physiksoftware und Datenbanken
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
KO 4 Diener, J. Homolka, J.
Repetitorium zu Aktuelle Themengebiete der Oberflächen- und Nanowissenschaften
Zuordnung zu Modulen:
RE 2
Leitung/Koordination: Auwärter, W.
Repetitorium zu Hochauflösende Spektroskopie an Festkörper- und Nanosystemen
Zuordnung zu Modulen:
RE 2
Leitung/Koordination: Allegretti, F.
Repetitorium zu Neuartige Halbleiter-Nanomaterialien & -Bauelemente
Zuordnung zu Modulen:
RE 2
Leitung/Koordination: Koblmüller, G.
Seminar über Theoretische Elementarteilchenphysik
Zuordnung zu Modulen:
SE 2 Beneke, M. Garbrecht, B. Ibarra, A. Recksiegel, S. Weiler, A. Do, 14:00–16:00, PH 3344
Do, 14:00–16:00, PH HS3
Seminar zu aktuellen Fragen der Tieftemperaturphysik
Zuordnung zu Modulen:
SE 2 Pfleiderer, C.
Mitwirkende: Wilde, M.
Mo, 14:15–15:45, PH 2224
Seminar zu Experimenten in Hohen Magnetfeldern
Zuordnung zu Modulen:
SE 2 Pfleiderer, C.
Mitwirkende: Wilde, M.
Fr, 13:30–15:00, PH 2224
Theoretikum (TMP)
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
FO 6
Leitung/Koordination: Kienberger, R.
Theoretische Arbeiten zur Teilchenphysik im arXiv der vergangenen Woche
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
SE 2 Beneke, M.
Mitwirkende: Garny, M.
Mo, 12:00–14:00, PH 3344
Walther-Meißner-Seminar on Topical Problems of Low Temperature Physics
Zuordnung zu Modulen:
SE 2 Althammer, M. Deppe, F. Einzel, D. Gönnenwein, S. Gross, R. … (insgesamt 9) Fr, 13:30–14:45
Webtechnologien für Physikstudierende
Diese Lehrveranstaltung ist keinem Modul zugeordnet.
KO 4 Diener, J. Homolka, J.

Abgeschlossene und laufende Abschlussarbeiten an der Arbeitsgruppe

Entwicklung eines Simulationsprogramms für die Optimierung des Myontriggers des ATLAS-Experiments am HL-LHC
Abschlussarbeit im Bachelorstudiengang Physik
Themensteller(in): Oliver Kortner
Nach oben